Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 апреля 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем исполнении должностным лицом своих профессиональных обязанностей, вследствие чего житель Омска провалился в смотровой колодец и погиб

Прокуратурой Кировского округа г. Омска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В суде установлено, что фигурант дела, являясь начальником участка цеха по эксплуатации канализационных сетей АО «ОмскВодоканал», не обеспечил надлежащую техническую эксплуатацию участка канализационной сети, не проконтролировав качество работ по замене люка смотрового колодца, расположенного у дома № 54 по ул. Коттеджная в г. Омске.

12 мая 2020 года 27-летний работник, выполнявший работы по покосу травы на прилегающей территории, наступил на крышку люка из-за чего произошел обвал. Потерпевший упал в смотровой колодец, пространство которого было заполнено канализационными газами, впоследствии он скончался от дыхательной недостаточности.

В ходе судебного заседания фигурант дела вину в совершении данного преступления не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с запретом занимать должности, связанные с осуществлением административной или хозяйственной деятельности, в течение 1 года.

Также суд постановил взыскать с организации-работодателя компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей в пользу родственников потерпевшего.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 09:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости