Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 апреля 2021 года Прокуратура области добилась возмещения ущерба в размере 2,5 млн рублей ветерану Великой Отечественной войны

В мае 2019 года в многоквартирном доме по улице Лизюкова г. Воронежа произошло залитие нескольких квартир в связи с технической неисправностью на стояке горячего водоснабжения в квартире 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. В результате залития квартир собственникам причинен ущерб, вызванный необходимостью проведения дорогостоящего ремонта.

Установлено, что виновником коммунальной аварии стала управляющая компания, которая не приняла достаточных мер по своевременному осмотру и устранению неисправности запорно-регулирующего оборудования в квартире ветерана. Тем самым допущено неисполнение обязательств по ремонту общего имущества дома, повлекшее причинение ущерба гражданам.

Не желая нести материальную ответственность, связанную с возмещением стоимости проведенного ремонта, недобросовестные сотрудники управляющей компании убедили ветерана в том, что залитие квартир других собственников произошло по его вине. Введенный в заблуждение, и руководствующийся моральными принципами пожилой человек отдал все имеющиеся у него сбережения в размере более 2,5 млн рублей пострадавшим собственникам квартир для возмещения расходов, связанных с ремонтом.

Узнав об указанной ситуации, прокуратура области обратилась в суд с иском в интересах ветерана Великой Отечественной войны о взыскании с управляющей компании в его пользу убытков, причиненных залитием квартир.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции управляющей компанией представлены акты технического обследования, содержащие недостоверные сведения о причинах коммунальной аварии. Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа прокурору необоснованно отказано в удовлетворении искового заявления.

Незаконное судебное постановление обжаловано прокуратурой в Воронежский областной суд. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству прокурора проведена судебная экспертиза, подтвердившая доводы прокурора о вине управляющей компании в причинах возникновения коммунальной аварии.Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда решение районного суда отменено, принято новое решение об удовлетворении иска прокурора и возмещении ущерба ветерану в размере 2,5 млн рублей.

Апелляционное определение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости