Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 апреля 2021 года О хищениях, совершаемых посредством использования банковских карт

Преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий получают все большее распространение. На сегодняшний день такие преступления составляют около 20 % от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории региона.

Согласно статистическим данным за 2020 год на территории области зарегистрировано 4 997 преступлений указанной категории, что на 70,5% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Основную массу преступлений рассматриваемой категории составляют преступления, совершенные с использованием расчетных (пластиковых) карт, сети «Интернет», средств мобильной связи.

Имеют место случаи использования информационно-коммуникационных технологий и при совершении преступлений террористического характера и экстремистской направленности. С помощью мессенджеров и социальных сетей совершаются публичные оправдания терроризма и его пропаганда, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Проведенный анализ и изучение прокуратурой области и территориальными прокурорами уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий, показали, что ключевой проблемой является их низкая раскрываемость.

При этом важнейшим элементом, существенно повышающим шансы на раскрытие указанных преступлений, является незамедлительное реагирование на сообщения об их совершении.

Среди основных видов совершения указанных преступлений можно выделить следующие:

- под предлогом проведения операций по банковской карте, когда злоумышленники представляются банковскими работниками;

- под предлогом покупки товара в сети Интернет;

- получение информации о банковской карте путем взлома аккаунтов в социальных сетях и последующей переписки с потерпевшим от имени его знакомых.

В настоящее время наиболее распространенным способом совершения «дистанционного» хищения стало проведение операций по банковской карте под предлогом защиты от несанкционированного доступа.

Основным средством защиты от действий преступников является внимательность самих граждан. Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо всего лишь выполнять ряд не сложных рекомендаций:

1. Не диктовать посторонним людям, позвонившим на ваш телефон, пароли из смс-сообщений;

2. При поступлении звонка якобы от сотрудника банка и сообщившего о попытке хищения денежных средств с банковской карты, незамедлительно завершить разговор, и перезвонить по официальному телефону банка.

3. В случае утери телефона с содержащейся в нем информацией, необходимой для доступа к денежным средствам, находящимся в банке, незамедлительно сообщить в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Также необходимо в каждом случае убеждаться в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

В случае, если Вам все-таки не удалось уберечься от действий преступников, незамедлительно сообщите о данном факте в ближайший отдел полиции, предоставив максимально возможную информацию об обстоятельствах хищения денежных средств, чтобы облегчить работу по раскрытию преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости