Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 апреля 2021 года Чернушинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух мошенников, обманувших 40 человек

Чернушинским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителей г. Курган и Курганской области.

Они признаны виновными в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба) и 4 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего).

Установлено, что подсудимые в ходе телефонного разговора представлялись сотрудником службы безопасности банка, сообщали потерпевшим о наличии проблем с их банковскими картами и убеждали выполнить определённый алгоритм, позволявший получить доступ к их счетам и личному кабинету в интернет-банке.

К примеру, злоумышленники просили подтвердить персональные данные банковской карты (номер, срок окончания действия и трехзначный код с обратной стороны банковской карты), либо подтвердить перевод денежных средств и др. Преступными действиями злоумышленников каждому из потерпевших причинён ущерб на суммы от 3,5 тыс. рублей до 83 тыс. рублей.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения, признал мошенников виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил им наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура Чернушинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости