Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 апреля 2021 года Прокуратурой Костромской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования

Прокуратурой Костромской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей г. Костромы и области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, злоумышленники с декабря 2019 года по июнь 2020 года инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории г. Костромы. При этом один из участников группы исполнял роль виновника ДТП, сообщал сотрудникам ГИБДД УВД России по г. Костроме о происшествии, получал от них документы об оформлении ДТП. После чего в страховую компанию предоставлялись заявление о наступлении страхового случая и документы, его подтверждающие и содержащие ложные сведения.

В четырех случаях костромичи получили страховые выплаты на общую сумму свыше 1,4 млн. рублей. При попытке совершения пятого преступления страховой компанией выявлены признаки мошенничества.

Причиненный преступными действиями ущерб в сумме 730 тыс. рублей возмещен. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых в общей сумме более 3 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 15:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости