Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 апреля 2021 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга по многочисленным обращениям граждан провела проверку по факту завоза и размещения отходов производства и потребления в водоохранных зонах Финского залива и р. Красненькая в районе Угольной гавани в г. Санкт-Петербурге.

Установлено, что указанная территория на кадастровый учет не поставлена, договорными отношениями и вещными правами не обременена, в аренду третьим лицам не передавалась. Вместе с тем на территории организована незаконная деятельность по размещению отходов производства и потребления с их последующим уплотнением бульдозерами и экскаваторами.

Кроме того, зафиксировано проведение работ по размещению отходов за пределами гидротехнического сооружения, непосредственно в акватории Невской Губы Финского залива Балтийского моря.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Кроме того, природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением об обязании собственника и организаций, эксплуатирующих гидротехническое сооружение, очистить территорию от отходов.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 14:02 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости