Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 апреля 2021 года Красноярская природоохранная прокуратура продолжает проверку деятельности полигона «Серебристый» вблизи г.Красноярска

Красноярская природоохранная прокуратура продолжает проверку по сообщениям СМИ о планируемом размещении на полигоне «Серебристый» высокотоксичных отходов из Амурской области. Оценке также подлежит законность деятельности полигона и правомерность выдачи на него лицензии.

В рамках проверки установлено, что 31.03.2021 расположенные на полигоне семь контейнеров объемом по 20 тонн вывезены представителем собственника в неизвестном направлении. Им сообщено, что в контейнерах находится сорбент для обезвреживания отходов.

Прокуратура совместно с сотрудниками полиции 01.04.2021 установила место нахождения контейнеров и с привлечением сотрудников МЧС России по краю, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, в присутствии представителя собственника полигона произвела их осмотр.

В контейнерах обнаружены неустановленных отходы, которые подлежали захоронению, производится их обследование для определения вида, класса опасности и объема. К проверочным мероприятиям подключены специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по сибирскому федеральному округу», передвижная лаборатория министерства экологии края и сторонние независимые организации.

Проверочные мероприятия прокуратурой продолжаются, их результатам будет дана принципиальная оценка, в том числе уголовно-правового характера. Общественность будет проинформирована дополнительно.

Ситуация находится на личном контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости