Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 апреля 2021 года Прокуратура добилась ужесточения наказания фигурантам уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при строительстве многоквартирных домов

Сегодня, 01 апреля 2021 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Волжского городского суда от 09 декабря 2020 года в отношении 45-летнего генерального директора ЗАО «Классик» Василия Боровцова и 49-летнего руководителя проекта ООО «АхтубаСитиПарк» Вадима Старцева. Приговором суда первой инстанции они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). За содеянное Боровцов приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях, на срок 2 года. Старцеву суд назначил наказание в виде к 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. В качестве дополнительного наказания ему также запрещено занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях, на срок 2 года.

В судебном заседании установлено, что организациями подсудимых осуществлялось строительство трех многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения по пр.им В.И.Ленина, 324 «в» в г.Волжском Волгоградской области.

Первоначально на строительство были привлечены заемные денежные средства, полученные от аффилированных с застройщиком коммерческих организаций.С весны 2014 года застройщиком стали заключаться договоры участия в долевом строительстве с гражданами (всего более 200 человек).

Вместе с тем, денежные средства, полученные от граждан-участников долевого строительства, вместо их фактического назначения перечислялись в качестве возврата ранее полученных займов и процентов по ним. В результате более чем из 250 млн рублей, привлеченных от дольщиков, свыше 180 млн рублей были израсходованы на цели, не связанные со строительством. В настоящее время один многоквартирный дом достроен, два - в эксплуатацию не введены.Вину в содеянном коммерсанты не признали.

Государственное обвинение посчитало назначенное судом наказание чрезмерно мягким и оспорило приговор в апелляционном порядке.Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона, изменив приговор Волжского городского суда и назначив Боровцову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Старцеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также оба осужденных лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях, на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 13:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости