Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 апреля 2021 года В Саратове перед судом предстанут 4 участника организованной преступной группы, сбывавшие наркотические средства на территории региона

Прокуратурой Саратовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех членов организованной преступной группы (в возрасте от 22 до 25 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в марте 2019 года 22-летний житель города Саратова создал организованную преступную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте синтетических наркотиков, в том числе метилэфедрона, в которую вовлёк 3 местных жителей. Лидер ОПГ распределил роли таким образом, что один из участников занимался получением крупных партий наркотиков, которые как лично, так и через тайниковые закладки передавал своим подельникам, а остальные выполняли роли «фасовщиков» и «закладчиков». Тайниковые закладки производились в малолюдных местах Саратовской области, в том числе на территории областного центра и города Энгельса, после чего их координаты отправлялись лидеру группы, который продавал их потребителям наркотиков.

В июне 2020 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, их деятельность была пресечена правоохранительными органами.

Из незаконного оборота было изъято более 250 грамм наркотиков, в том числе ЛСД, мефедрона, гашиша и амфетамина.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волжский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости