Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 апреля 2021 года Прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам о взяточничестве и мошенничестве в сфере грузоперевозок

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительные заключения по трем уголовным делаv в отношении двух должностных лиц и местной жительницы.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, преступления совершены в период с сентября 2019 года по апрель 2020 года.

Получив информацию от своего знакомого о заинтересованности в автоперевозке негабаритного тяжеловесного груза – экскаватора марки KOMATSU «PC 220-7» из г. Уссурийска в с. Анастасьевка Хабаровского края в отсутствие специального разрешения, фигурантка предложила обеспечить его беспрепятственное перемещение.

Она получила от собственника экскаватора, действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», 105 тыс. рублей, сообщив при этом, что часть из них в размере 50 тыс. рублей будет передана должностным лицам из числа сотрудников УМВД России по Приморскому краю. Денежные средства она присвоила себе.

В марте 2020 года государственный инспектор дорожного надзора отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Владивостоку остановил водителя тягача, перевозившего крупногабаритный груз – фронтальный погрузчик, который двигался в нарушение установленного для таких перевозчиков маршрута.

Водитель сообщил руководителю компании о намерении составить административный протокол. В свою очередь директор юридического лица связался с той же «профессиональной посредницей», которая за взятку в размере 40 тыс. рублей предложила решить вопрос о несоставлении административного протокола. В этом случае взятка была передана сотруднику полиции.

Она же в сентябре 2019 года поспособствовала своему знакомому в передаче взятки старшему инспектору отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Большекаменский» в размере 52 тыс. рублей. Должностное лицо за эту сумму не стало документировать и составлять административный протокол в отношении лиц, перевозивших тяжеловесный груз.

В ближайшее время уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости