Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 апреля 2021 года Обратная связь. По репортажу ГТРК «Бира» приняты меры по защите прав жителей аварийного дома в пос. Теплоозерск

Как сообщалось ранее, прокуратура Облученского района проведена проверка по репортажу ГТРК «Бира» «Не живут, а выживают: 5 лет в разрухе пребывают жители теплоозерской «сталинки», в котором жители многоквартирного дома № 4 по ул. Советская пос. Теплоозерск сообщили о нарушении своих прав.

В рамках проверки заместителем прокурора Облученского района Виктором Королевым и старшим помощником прокурора Облученского района Виталием Поляковым осуществлен выезд к жителям дома.

Установлено, что в 2016 году дом признан аварийным и подлежащим сносу, а управляющей организацией не принимаются меры по надлежащему содержанию общего имущества указанного многоквартирного дома. В подъездах штукатурное покрытие разрушено, стены и потолки покрыты многочисленными трещинами, входная дверь на одном из подъездов отсутствует. Из-за неисправности системы водоотведения произошло затопление придомовой территории канализационными стоками, своевременная очистка канализационных и ливневых колодцев не проводилась, что повлекло нарушение прав граждан на комфортные и безопасные условия проживания.

В этой связи, прокуратура Облученского района в адрес исполняющего обязанности главы администрации МО «Теплоозерское городское поселение» Натальи Шачек и руководителя МУП «Аква ресурс» Сергея Серецкого внесла 2 представления об устранении нарушений прав граждан и потребовала принять меры по обеспечению надлежащих условий для их проживания, а также устранить неисправность в работе водовода и системы водоотведения с целью предоставления качественных коммунальных услуг жителям дома.

В отношении указанных должностных лиц прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которые направлены в Управление Роспотребнадзора по ЕАО для рассмотрения по существу.

В отношении управляющей организации ООО «Телоозерская тепловая компания», не принимавшей меры по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо государственной жилищной инспекцией ЕАО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Одновременно с этим, в рамках проверки надзорное ведомство намерено также проверить законность начисления жильцам многоквартирного дома платы за жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 15:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости