Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 апреля 2021 года В областном центре специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению соблюдения законодательства об охране природы

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства в Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области.

В силу части 1, пункта 2 части 2 ст. 61 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, которое осуществляется в том числе путем лесовосстановления.Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 25.03.2019 №188 утверждены Правила лесовосстановления, согласно которым, лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов, осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

В соответствии с частью 3 ст. 61 Лесного Кодекса РФ лесовосстановление (воспроизводство лесов) осуществляется на основании проекта лесовосстановления органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. ми 81-84 Лесного кодекса РФ.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в КУ «Псковское лесничество» эффективность мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению не соответствует лесоводственным требованиям.

Так, в Ваулиногорском участковом лесничестве с нарушениями выполнена минерализация поверхности почвы в целях содействия естественному лесовостановлению.

В Ваулиногорском, Карамышевском, Псковском, Середкинском участковых лесничествах допущены нарушения при осуществлении рубок осветления и прочистки, а также при проведении проходных рубок.

В ряде участковых лесничеств КУ «Псковское лесничество» допущены нарушения при отнесении молодняков, площадь которых подлежит отнесению к землям, на которых расположены леса, в счет лесных культур.

В этой связи Псковским природоохранным межрайонным прокурором председателю Комитета по природным ресурсам и экологии внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле в специализированной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости