Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2021 года Прокуратура защитила имущественные права несовершеннолетних детей на наделение их правом собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2013 году екатеринбурженка после рождения второго ребенка за счет средств материнского капитала приобрела квартиру, расположенную в пос. Натальинск Красноуфимского городского округа. Однако доли в праве собственности на жилое помещение на детей не оформила.

В последующем указанная женщина родила еще четверых детей, которых, в нарушение ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», также не наделила долями в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала.

На момент проверки на основании решений суда екатеринбурженка в отношении 5 детей лишена родительских прав.

С целью защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в Красноуфимский районный суд Свердловской области исковое заявление о признании за шестью несовершеннолетними права собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, об определении долей и внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права общей долевой собственности на квартиру.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Судебный акт вступил в законную силу.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в настоящее время указанное решение суда исполнено: определены доли шести несовершеннолетних детей в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, и произведена государственная регистрация их права общей долевой собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 17:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости