Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

31 марта 2021 года В региональной прокуратуре состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы на стадии утверждения обвинительного заключения по уголовным делам

Сегодня, 31 марта 2021 года, в региональной прокуратуре под председательством прокурора Новгородской области Сергея Столярова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы на стадии утверждения обвинительного заключения по уголовным делам.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры, а также прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов в режиме конференц-связи.

На совещании обсуждены вопросы повышения качества осуществления надзорной деятельности за расследованием уголовных дел и при утверждении обвинительного заключения для направления в суд.

Подавляющее большинство уголовных дел возвращены судами в связи

с нарушениями, устранение которых было возможно на стадии утверждения обвинительного заключения (акта, постановления).

В 2020 году судами области прокурорам возвращено 76 уголовных дел, при этом прокурорами в апелляционном порядке обжаловано 12 таких решений, которые рассмотрены и удовлетворены, за 2 месяца 2021 года возвращено 6 дел.

При увеличении удельного веса уголовных дел, возвращенных судами области, в 2020 году наблюдается снижение на 3,7 % количества дел, возвращенных прокурорами в правоохранительные органы для производства дополнительного расследования или пересоставления обвинительного заключения.

По итогам совещания прокурор области Сергей Столяров обратил внимание прокуроров на необходимость тщательного изучения уголовных дел при утверждении обвинительных заключений (актов), а также незамедлительного принятия мер реагирования в случае наличия в приговоре существенных нарушений уголовно-процессуального закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 18:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости