Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 марта 2021 года По поручению прокуратуры области проверена работа детской молочной кухни в г. Пензе

Органы прокуратуры области проверили исполнение законодательства при обеспечении детей первого-второго года жизни продуктами детского питания в городе Пензе. Предоставление этой дополнительной меры адресной социальной поддержки осуществляется многодетным и малообеспеченным семьям.

В ходе проверки прокурор Ленинского района г. Пензы установил, что в нарушение действующего законодательства на муниципальном уровне отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий порядок обеспечения детей продуктами специализированного питания. С целью восполнения пробела в правовом регулировании начальнику Социального управления города Пензы внесено представление.

Также установлено, что производство и выдача продуктов детского питания осуществляется специализированным муниципальным автономным учреждением «Детское и лечебное питание» через пункты выдачи в городе Пензе.

Прокурорами с привлечением специалистов контролирующих органов изучены условия транспортировки и хранения готовой продукции в пунктах выдачи и на производстве. С целью оценки соблюдения требований к качеству и безопасности изъяты пробы молочных продуктов, проверена медицинская документация на персонал.

В пунктах выдачи МАУ «Детское и лечебное питание» не установлено фактов несоответствия молочных и диетических продуктов требованиям по микробиологическим и санитарно-техническим показателям.

Вместе с тем на производстве требуется ремонт технологический цехов и помещений для приемки сырья, состояние которых препятствуют надлежащему техническому обслуживанию, ремонту и уборке.

Выявлены нарушения при приемке сырого молока: в представленных проверяющим товарно-транспортных накладных отсутствовали дата и время отгрузки сырья, номер его партии, показатели идентификации, что затрудняло установление предельного срока его хранения, а также определение массовой доли белка и сухих обезжиренных веществ.

Для устранения выявленных нарушений директору МАУ «Детское и лечебное питание» прокурор Железнодорожного района г. Пензы внес представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении руководитель муниципального учреждения оштрафован на 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости