Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

31 марта 2021 года В Урупском районе за незаконный поиск археологических предметов осуждена группа лиц

Урупским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении группы лиц, признанных виновными в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст. 243.2 УК РФ (поиск археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение культурного слоя, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и землеройной машины группой лиц по предварительному сговору).

На скамье подсудимых оказались 6 местных жителей в возрасте от 52 до 31 года.

Судом установлено, что 22 и 23 апреля 2020 года, в тёмное время суток, не имея соответствующих разрешительных документов, осужденные в корыстных целях повредили культурный слой на 2 курганах, расположенных около с.Курджиного Урупского района, и в ходе незаконной раскопки были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ по КЧР.

Суд, исследовав доказательства по уголовному делу, согласился с мнением государственного обвинителя, признав всех шестерых подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

При вынесении приговора суд учёл признание подсудимыми вины и их раскаяние, назначив наказание в виде штрафов на общую сумму 245 000 рублей.

Также в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства судом принято решение об уничтожении орудий совершения преступления – металлодетекторов и лопат, а обнаруженные на месте совершения преступления фрагменты керамических лепных и гончарных сосудов переданы в распоряжение Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 16:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости