Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 марта 2021 года Заместителем прокурора Центрального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города

Заместителем прокурора Центрального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города.

В период предварительного следствия установлено, что на банковскую карту гражданина его знакомым ошибочно зачислены денежные средства в сумме 10500 руб., о чем он был осведомлен. Желая обратить деньги в свою пользу, обвиняемый обналичил их в банкомате и потратил по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После этого, когда собственник денежных средств обратился к обвиняемому для возврата ошибочно перечисленной суммы, он придумал историю о хищении этих денег с его банковского счета неизвестным лицом и обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении него преступления.

Проведенными сотрудниками полиции оперативными мероприятиями установлен факт подачи обвиняемым заведомо ложного заявления, а также тот факт, что он самостоятельно снял деньги в банкомате.

При этом, отвлечением сил и средств сотрудников полиции на проверку ложного заявления была создана дополнительная нагрузка в работе отдела полиции, нарушена штатная деятельность правоохранительного органа, что является уголовно наказуемым деянием.

По результатам расследования действия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ, дело направлено в суд и находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 17:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости