Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 марта 2021 года Сасовская межрайонная прокуратура выявила нарушения при добыче подземных вод

Сасовской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации упакованной питьевой воды, включая минеральную воду, в ООО «Водоресурс».

ООО «Водоресурс» является обладателем соответствующей лицензией на разведку и добычу питьевых вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения юридического лица, населения и сторонних потребителей с 31.12.2012 до 31.09.2022, то есть является Недропользователем.

Последние измерения уровня подземных вод в скважинах ООО «Водоресурс» производились согласно журналу в июле, сентябре 2020 года, что является нарушением условий пользования недрами.

В ходе проверки также установлено, что вход на территорию первого пояса скважины недропользователя ООО «Водоресурс» находится в свободном доступе.

Таким образом, должностными лицами указанной организации не принят комплекс мер по охране водозабора подземных вод с целью недопущения несанкционированного доступа посторонних лиц на территории первого пояса зон санитарной зоны, что является нарушением действующего законодательства о недрах, лицензировании и об обеспечении безопасности.

Аналогичные нарушения были выявлены в СПК «Колос» и ОАО «Молоко».

Для устранения нарушений в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 07:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости