Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 марта 2021 года По требованию прокуратуры суд признал незаконным бездействие органа местного самоуправления по необеспечению земельными участками граждан, имеющих 3 и более детей

Прокуратурой города Мирного проверено исполнение органами местного самоуправления требований земельного законодательства, регламентирующих порядок предоставления гражданам, имеющим 3 и более детей, земельных участков.

Установлено, что администрацией МО «Город Мирный» не в полной мере исполняются полномочия по предоставлению земельных участков многодетным семьям и обеспечению их инфраструктурой.

Так, в очереди на получение земельных участков в г. Мирном состоит более 400 многодетных семей, для которых муниципалитетом отведена территория с возможностью межевания до 700 участков. Кроме того, 301 ранее отведенный гражданам земельный участок нуждается в обеспечении инфраструктурой. Однако реализация указанных мероприятий не обеспечена финансированием в необходимом объеме, что повлекло нарушение права многодетных семей на получение бесплатного земельного участка с подведенной инфраструктурой.

По результатам проверки прокуратурой города Мирного в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности по устранению нарушения права многодетных семей на получение земельного участка.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал орган местного самоуправления в срок до 31 сентября 2021 года образовать земельные участки в границах муниципального образования, а также обеспечить необходимой инфраструктурой земельные участки в двух микрорайонах города.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 16:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости