Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2021 года В Нижнем Тагиле местный житель осужден за принуждение своей супруги к даче заведомо ложных показаний

Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Виталия Авраменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ (понуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показания, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в отношении Авраменко расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 117 УК РФ (истязание), по которому потерпевшей являлась его супруга.

В период производства дознания по уголовному делу женщина была вынуждена уйти с ребенком из дома жить к подруге, так как боялась своего мужа.

После направления в суд уголовного дела Авраменко 13 января 2020 года в дневное время случайно встретил жену на улице. После чего схватил ее за руку и увел с многолюдной улицы в частный сектор, где нанес 2 удара кулаком по лицу, требуя при этом, чтобы она изменила свои показания и сказала, что он не причастен к совершенным в отношении нее преступлениям. Также осужденный высказывал в адрес своей супруги угрозы убийством, что из колонии выйдут его друзья и жить ей останется недолго.

В сложившейся ситуации, исходя из обстановки, агрессивного поведения Авраменко, примененного в отношении нее насилия, потерпевшая угрозы восприняла реально и боялась их осуществления. Она вынужденно согласилась, что изменит показания и вернется с ребенком к Авраменко.

Впоследствии она сообщила о произошедшем дознавателю, в производстве которого находилось уголовное дело, и в отношении потерпевшей были применены меры государственной защиты свидетелей и потерпевших. Кроме того, в отношении Авраменко было возбуждено уголовное дело по принуждению к даче ложных показаний.

Авраменко вину в предъявленном обвинении не признал.

Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Виталию Авраменко наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 09:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости