Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2021 года Прокуратура г. Лесосибирск внесла представление в связи с пожаром в жилом доме, в результате которого погибли четверо детей

Прокуратура г. Лесосибирск провела проверку соблюдения жилищного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности должностных лиц администрации города и органов системы профилактики в связи с произошедшим 17.03.2021 пожаром в муниципальном жилом помещении, повлекшим гибель 4 детей.

Установлено, что указанное жилое помещение являлось непригодным для проживания в силу признания многоквартирного дома аварийным и подлежал сносу. Пострадавшая семья, в том числе несовершеннолетние, проживали в жилом помещении в отсутствие каких-либо законных оснований. При этом должностными лицами администрации города проверки законности проживания граждан в муниципальном жилье не проводились.

Семья погибших детей была поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении. Однако, необходимые профилактические мероприятия в полной мере не реализованы, в рамках таких мероприятий не обеспечен надлежащий контроль за эксплуатацией в жилом помещении дымовых извещателей, в члены рабочей группы, созданной для реализации индивидуальной профилактической работы с данной семьей, не включены представители учреждения здравоохранения и органов опеки.

Кроме того, прокуратура города установила факт проживания иной многодетной семьи в муниципальном помещении, признанном аварийным, факты нарушения законодательства органами профилактики при проведении профилактических мероприятий с семьей.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокуратура г. Лесосибирск внесла представление главе города.

Ранее, по постановлению прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования, фактические устранение допущенных нарушений закона, а также расследование возбужденных по данным обстоятельствам уголовных дел находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 11:48 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости