Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 марта 2021 года Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа выявлены нарушения в работе Государственной инспекции труда

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения требований действующего законодательства в региональной Государственной инспекции труда.

Установлено, что государственными инспекторами труда при отсутствии сведений об исполнении 4 работодателями предписаний в течение от 4 до 9 месяцев внеплановая проверка не назначалась и не проводилась, устранение выявленных нарушений не контролировалось. Данные обстоятельства препятствовали вынесению решения о принудительном исполнении. На протяжении 8 месяцев должностными лицами Инспекции не использованы предоставленные полномочия по принятию решения о принудительном исполнении в отношении ООО «Ямалгеострой».

По результатам проверки ООО «Стройгазпроект» инспектором труда необоснованно выдано предписание с двухнедельным сроком устранения нарушений вместо принятия законного решения о принудительном исполнении.

Кроме того, нарушен месячный срок принятия решения о принудительном исполнении обязанности работодателя ООО «Стройгазпроект» по выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы 4 работникам. Решение о принудительном исполнении требований предписания вынесено лишь спустя 2 месяца.

В этой связи прокуратурой округа руководителю Инспекции внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения инициировано проведение проверок по контролю ранее выданных предписаний, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 08:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости