Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 марта 2021 года Прокуратурой Майминского района приняты меры в сфере противодействия коррупции

Прокуратура Майминского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Майма-Молоко» ТД.

Проверкой выявлены нарушения требований части 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и части 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с вышеуказанными нормами законов работодатель при заключении трудового с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Вместе с тем, в мае 2020 г. генеральным директором ООО «Майма-Молоко» ТД принят на работу в отдел безопасности контролером КПП по основному месту работы гражданин С.

До трудоустройства в указанную организацию в период с апреля 2006 г. по апрель 2020 г. гражданин С. являлся государственным служащим – судебным приставом по обеспечению порядка деятельности судов УФССП по РА. Указанная должность входит в перечень должностей государственной службы, после увольнения с которых граждане в течение двух лет имеют право замещать на условиях трудового договора должности.

Однако, в нарушение требований части 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» и части 3 ст. 64.1 ТК РФ о трудоустройстве бывшего государственного служащего Общество не уведомила УФССП по РА.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес генерального директора Общества внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного, муниципального служащего), которое рассмотрено с назначением наказания в виде штрафа в размере 202 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 10:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости