Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

30 марта 2021 года В Ленинградской области осужден капитан иностранного судна, по вине которого погибли два человека

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении капитана иностранного судна (гражданина РФ). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба).

Суд установил, что 28 ноября 2017 капитан грузового иностранного судна «RMS GOOLE» в акватории финского залива Ленинградской области принял на борт лоцмана с катера «Крутояр», принадлежащего ФГУП «Росморпорт». После этого капитан судна, не обеспечив постоянное визуальное и слуховое наблюдение за обстановкой вокруг корабля, совершил маневр обгона, допустив чрезмерное сближение с катером «Крутояр» и столкновение с ним. Вследствие этого произошло опрокидывание и затопление катера с находившимися на борту людьми, которые погибли.

Суд признал капитана судна виновным и с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 17:53 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости