Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 марта 2021 года Под председательством прокурора Орловской области состоялось совещание по вопросу состояния законности в сфере долевого строительства на территории региона

Под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере долевого строительства и защите прав граждан – участников долевого строительства.

В совещании приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры районных, межрайонных прокуратур.

Прокурор области В. Малкин отметил, что надзор за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства и защите прав дольщиков является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. В прокуратуре области совместно с региональными органами власти сформирован реестр проблемных и потенциально-проблемных объектов жилищного строительства, в который включены 20 домов. Несмотря на принимаемые прокурорами меры, количество недостроенных домов в регионе остаётся значительным.

Органами прокуратуры вскрыты факты противоправных действий застройщиков, а также бездействие Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области по выявлению и пресечению нарушений в сфере целевого использования средств дольщиков.

Имеются недостатки в работе правоохранительных органов области по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в области долевого строительства многоквартирных домов. В настоящее время правоохранительными органами расследуется 5 уголовных дел. Глава регионального надзорного ведомства обратил внимание на длительность сроков их расследования и недостаточность принимаемых органами следствия мер к привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба.

Участники совещания обсудили имеющиеся проблемные вопросы.

По итогам оперативного совещания приняты дополнительные меры по повышению эффективности надзорной деятельности.

Работа органов прокуроры области по защите и восстановлению нарушенных прав граждан – участников долевого строительства будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости