Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 марта 2021 года Осужден один из участников преступной группы, занимавшейся организаций незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ

Люблинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя столицы Андрея Ермалаева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1УК РФ (организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, организованной группой), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

Судом установлено, что Ермалаев совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, длительное время передавали в ГУ МВД России по г. Москве в электронной форме заведомо ложные сведения о месте пребывания иностранных граждан для осуществления их миграционного учета, за что получали денежное вознаграждение.

Согласно данным документам, принимающей стороной выступали коммерческие организации, а местом пребывания иностранцев указывалось помещение, расположенное на проспекте 40 лет Октября в г. Москве.

В результате незаконной деятельности при участии Ермалаева в период с сентября 2018 года по ноябрь 2019 года фиктивно поставлено на учет по месту пребывания более 160 тыс. иностранных граждан.

При координирующей роли прокуратуры г. Москвы незаконная деятельность организованной группы была пресечена столичными правоохранительными органами.

Прокуратурой города Москвы с Ермалаевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении других участников преступной группы выделены в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ермалаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости