Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 марта 2021 года Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей Краснодара и Ростова-на-Дону, обвиняемых в сбыте незарегистрированных медицинских изделий для косметических услуг

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Краснодара и Ростова-на-Дону в возрасте от 32 лет до 61 года.

Органами предварительного расследования они обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в неустановленное следствием время, в период до 20 августа 2018 года жительница г. Ростова-на-Дону, осуществляющая с 2001 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере реализации косметической продукции и зарегистрированных медицинских изделий в Ростов-на-Дону, пр-т Буденовский, д.97, а также в своих филиалах г. Краснодаре, г. Астрахане, г. Сочи создала организованную группу, в которую вошли находившиеся в трудовых отношениях ее дочь и знакомая, а также неустановленное лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с которыми она заранее договорилась о незаконном сбыте незарегистрированных медицинских изделий (предназначенных для лечения сухости кожи, подкожных воспалительных процессов, жировых отложений и т.д.).

В период с 20 августа 2018 года по 6 февраля 2020 года они приискали поставщиков незарегистрированных медицинских изделий на территории г. Москвы: ООО «ШармЛайн», ООО «Селина Эксперт» и ООО «НикОль-косметикс», у которых приобретали незарегистрированные медицинские изделия.

Приобретенные незарегистрированные изделия в нарушение федерального законодательства и Правил государственной регистрации медицинских изделий сбыли по адресу: г. Краснодар, ул. 3 линия нефтяников, 2, путем их розничной продажи покупателям, на общую сумму более 340 тысяч рублей.

Указанные медицинские изделия для исключения угрозы причинения вреда здоровью граждан не проходили клинических испытаний, токсикологических исследований, экспертизу качества, эффективности и безопасности. Таким образом, их использование при лечении пациентов может представлять угрозу причинения вреда здоровью граждан.

В настоящее время на территории РФ запрещена реализация и, соответственно, применение в косметологии незарегистрированных медицинских изделий.

Вину обвиняемые на стадии расследования признавали в полном объеме, затем двое их них заявили, что не считают себя виновными.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, с дополнительными наказаниями в виде штрафа до 3 миллионов рублей или (и) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без таковых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 17:04 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край