Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2021 года Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения требований о технических регламентах в одном их сетевых магазинов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о технических регламентах и обязательных требованиях к продукции, реализуемой в одном из сетевых магазинов.

В ходе проверки установлено, что реализуемая в одном из сетевых магазинов охлаждающая жидкость (Тосол) не соответствует установленным к ней требованиям.

В соответствии с заключением экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области в охлаждающей жидкости установлено наличие метилового спирта. При этом состав жидкости не соответствует данным, приведенным на этикетке товара, так как отсутствует заявленный в составе этиленгликоль.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 метиловый спирт внесен в Список ядовитых веществ.

Прокуратурой района по результатам проверки в районный отдел полиции направлено постановление об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В отношении юридического лица, организовавшего деятельность магазина, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Заявление о привлечении к административной ответственности и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Ярославской области.

Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения при реализации в указанной торговой точке стеклоомывающей жидкости.

Так, на потребительской маркировке жидкости отсутствуют наименование либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке; номер партии, дата выработки; условия хранения и т.д.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора магазина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости