Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 марта 2021 года Прокуратура Волжского района г. Саратова выявила нарушения в рамках проводимой профилактической работы с несовершеннолетними

В настоящее время особо актуальным является вопрос противодействия вовлечению подростков в группы, в том числе в сети «Интернет», антисоциальной направленности.

В ходе проверки в подразделении по делам несовершеннолетний ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так, работа с несовершеннолетними, посещающими или зарегистрированными в «опасных группах», ведется не системно; вопрос о постановке таких лиц на профилактический учет и проведении с ними индивидуальной профилактической работы не рассматривается; в материалах отсутствует информация об особенностях личности подростков, условиях жизни и их воспитания, родителях или иных законных представителях; профилактические беседы проводятся не со всеми подростками.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о формальном подходе к проверке информации о возможном участии подростков в группах деструктивной направленности.

Прокуратурой района по данным фактам в адрес начальника УМВД России по г. Саратову внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопрос организации работы с подростками, стоящими на профилактическом учете, остается на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 13:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости