Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 марта 2021 года Прокуратурой Крутихинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению двух лиц, в совершении убийства местного жителя, а также разбойного нападения на престарелую жительницу района

Прокуратурой Крутихинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению двух лиц, мужчины и женщины, в совершении убийства местного жителя, а также разбойного нападения на престарелую жительницу района.

Следствием было установлено, что в середине июля прошлого года обвиняемые, прибыли в одно из сел Крутихинского района и зашли на усадьбу домовладения потерпевших с целью поинтересоваться у проживающих о наличии грибов в прилегающим к населенному пункту лесном массиве. На усадьбе дома их встретил потерпевший, проживавший на тот момент совместно с престарелой матерью, с которым у обвиняемого в ходе разговора возник конфликт, а также внезапные личные неприязненные отношения. После этого, обвиняемый нанес несколько ударов по лицу и телу потерпевшего, переместил его в надворную постройку, где обнаруженным на месте фрагментом электрического провода задушил мужчину.

Затем обвиняемые, испытывающие материальные трудности, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества потерпевших, незаконно проникли в жилой дом, где находилась престарелая женщина. Реализуя свой умысел на разбой, обвиняемые с обнаруженным на столе в кухни дома ножом, напали на потерпевшую, и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали передать им денежные средства и иное ценное имущество, а также приняли меры к самостоятельному отысканию в доме такового. Не обнаружив в доме денег, а также ценностей, обвиняемые с места преступления скрылись.

Местонахождение обвиняемых установлено в тот же день, они задержаны и по решению суда заключены под стражу. ​​​​​​​

Обвиняемые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Действия обвиняемого мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, женщины по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Максимальная санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, а санкция ч. 3 ст. 162 УК РФ до 12 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 15:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости