Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 марта 2021 года По иску прокурора восстановлены пенсионные права педагога

Прокуратура Красноармейского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения пенсионного законодательства.

В соответствии с законодательством о страховых пенсиях назначение страховой пенсии по старости ранее достижения установленного возраста производится, лицам, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Установлено, что решением управления Пенсионного фонда России по Красноармейскому району женщине в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не включены периоды работы в должности классного воспитателя и периоды прохождения курсов повышения квалификации.

Законные требования прокурора района об устранении нарушений, отраженные в представлении, были оставлены без удовлетворения.

В этой связи прокурор обратился в суд с иском в защиту прав педагога о признании незаконным решения территориального управления об отказе во включении указанных периодов в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Решением Красноармейского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложена обязанность включения в стаж спорных периодов работы.

Прокуратура проконтролирует восстановление прав заявительницы после вступления судебного акта в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 17:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости