Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 марта 2021 года По результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении "уклониста" от воинского призыва уголовное дело

Прокуратура Добровского района провела проверку исполнения Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является уголовно наказуемым деянием.

Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

В случае уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы лицами, освобожденными от военной службы, уголовная ответственность предусмотрена ч.2 ст. 328 УК РФ.

Такие деяния наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Установлено, что житель района, являясь призывником, годным к военной службе, получив под личную подпись повестку о явке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы, в назначенный день в военный комиссариат не прибыл.

При этом он был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

При таких обстоятельствах прокурор в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время Чаплыгинскиим межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Добровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 10:48 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости