Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 марта 2021 года Прокурор области поручил провести на всей территории Сахалинской области проверки исполнения законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении.

Прокуратурой Сахалинской области по факту гибели троих детей в результате пожара в с. Красногорское проведена выездная проверка исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних федерального законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлены многочисленные нарушения.

Так, семья, ранее находящаяся на учете, как пребывающая в социально-опасном положении, в 2017 году снята с учета в связи с выездом на место жительство в другой район, после чего надлежащая профилактическая работа не велась, несмотря на то, что фактически женщина оставалась по тому же адресу, продолжала употреблять спиртные напитки, а дети проживали в условиях антисанитарии и недостаточности продуктов питания. При этом, меры к изъятию детей и привлечению матери к ответственности не принимались. Вновь семья поставлена на учет лишь в 2019 году.

В период нахождения на учете допускались факты непосещения матерью с детьми врача-педиатра, препятствия медицинским работникам в осмотре их на дому (не открывала дверь).

При этом, при наличии у органов профилактики сведений о проживании детей у бабушки, которая также злоупотребляла спиртными напитками, в отсутствие информации о проведенной с семьей профилактической работе, в сентябре 2020 года семья снята с учета в связи с исправлением.

Вскрыты также нарушения при организации профилактической работы с семьей сотрудниками ОМВД России по Томаринскому городскому округу.

В связи с этим, прокурором Томаринского района мэру муниципального образования, начальнику ОМВД России по Томаринскому городскому округу внесены представления об устранении нарушений законодательства.

О нарушениях, выявленных в ходе проверки, проинформирован Губернатор Сахалинской области.

Прокуратурой также контролируется расследование уголовного дела по ч.3 ст. 109 УК РФ, в рамках которого матери погибших детей предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также уголовных дел по ч.3 ст. 293 УК РФ, в рамках одного из которых вице-мэру муниципального образования «Томаринский городской округ» предъявлено обвинение в совершении преступления. Для установления технической причины пожара назначена пожарно-техническая судебная экспертиза.

Состояние законности в сфере профилактики правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних обсуждено с участием руководства правоохранительных органов на координационном совещании под председательством прокурора области.

В связи с регистрацией на территории региона случаев гибели детей, проживавших в неблагополучных семьях, фактов бездействия по выявлению таких семей, ненадлежащей профилактической работы, прокурор области поручил на всей территории Сахалинской области провести проверку исполнения органами системы профилактики законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении.

Итоги проверочных мероприятий находятся на личном контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 18:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости