Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 марта 2021 года В Гдовском районе прокуратура принимает меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокуратура Гдовского района провела проверку соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороне.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрация Гдовского района не принимает мер по созданию и содержанию в целях гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций запасов (резервов) продовольствия, медицинских, материально-технических и иных средств. Федеральным законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне» предусмотрено, что и другими нормативно-правовыми актами РФ предусмотрено самостоятельное создание и содержание в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств в пределах границ муниципальных образований.

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» также предусматривает самостоятельное осуществление органы местного самоуправления подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этой связи прокурором района в адрес главы администрации Гдовского района внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости