Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 сентября 2014 года Прокуратурой г. Рубцовка приняты меры прокурорского реагирования в отношении медицинского учреждения за нарушение законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ

Согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Статья 19 указанного Федерального закона регламентирует, что пациент имеет право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну.

Прокуратурой проведена проверка в одном из медицинских учреждений г. Рубцовска, в ходе которой установлено, что в регистратуре осуществляется хранение результатов анализов в свободном доступе, результаты предоставляются без установления личности обратившегося лица.

Данный факт нарушает права пациентов на защиту сведений, составляющих врачебную тайну. С целью устранения выявленных нарушений прокурором города внесено представление главному врачу медицинского учреждения.

Информация предоставлена помощником прокурора г. Бубцовска Даниилом Антоновым

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости