Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2021 года Прокурор края Роман Тютюник проверил исполнение законодательства в СИЗО-1 г. Красноярска

Прокурор края Роман Тютюник с участием начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Васильева Н.Л. проверил исполнение администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю закона при содержании лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы.

Основное внимание в ходе проверки уделено обеспечению их прав на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, соблюдению требований режима, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы и специальных средств, профилактике правонарушений и преступлений и другим вопросам.

Для оценки состояния законности и получения сигналов о нарушениях законов прокурор края осуществил обход объектов коммунально-бытового и иного целевого назначения, камер следственного изолятора, карцеров, штрафного изолятора. При посещении камер и иных помещений всем содержащимся в них лицам была предоставлена возможность обращения с жалобами и заявлениями, в том числе на личном приеме – в условиях конфиденциальности. Все поступившие обращения не были связаны с условиями содержания, приняты к рассмотрению, по ним организованы проверки.

Заключенным под стражу лицам и осужденным созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены и санитарии. Оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического режима в учреждении организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Медицинская часть оснащена необходимым оборудованием, инструментарием, помещениями для оказания медицинской помощи. Имеется достаточное количество лекарственных средств. Питание организовано в соответствии с нормами, пища готовится качественно.

Несмотря на это, в деятельности администрации СИЗО-1 выявлены отдельные нарушения законов, в части материально-бытового обеспечения обвиняемых и осужденных, предоставления информации родственникам об отбывании осужденными наказания в следственном изоляторе, несвоевременного направления личных вещей осужденных по месту их убытия для отбывания наказания, проведения воспитательной работы и применения мер взыскания к обвиняемым.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю подготовлено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости