Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2021 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о взяточничестве в размере 2 млн. рублей за способствование в прекращении уголовного дела

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей, двое из которых являются бывшими оперуполномоченными ОЭБиПК ОМВД России по г. Первоуральску. Двое бывших сотрудников полиции обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностных лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере). Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере). Четвертый фигурант уголовного дела обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в производстве ОМВД России по г. Первоуральск находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере) по факту хищения товарно-материальных ценностей предприятия-контрагента. На причастность к совершению указанного преступления проверялся директор завода. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по г. Первоуральск, в том числе путем исполнения поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Мужчина, желая избежать уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ, нашел посредника для передачи двум оперуполномоченным ОЭБиПК взятки в общей сумме 2 млн. рублей за действия или бездействие в виде неисполнения полностью или ненадлежащего исполнения поручений по уголовному делу, а также совершение иных действий, направленных на прекращение уголовного дела.

Так, 22 апреля 2017 года в г. Екатеринбурге взяткодатель через посредника передал оперуполномоченному ОЭБиПК ОМВД России по г. Первоуральску денежные средства в сумме не менее 1 млн. рублей в качестве первой части взятки в виде денег в размере 2 млн. рублей, которые сотрудники полиции разделили между собой.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 14:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости