Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 марта 2021 года Прокуратурой Параньгинского района выявлены нарушения трудового законодательства в открытом акционерном обществе «Параньгинская ПМК-8»

Прокуратурой Параньгинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ОАО "Параньгинская ПМК-8".

Основанием для проведения проверки послужили поступившие в прокуратуру района сообщения об имеющейся задолженности по выплате заработной платы перед работниками данного предприятия за январь, февраль 2021 года.

Установлено, что 8 работникам организации заработная плата за январь, февраль не выплачивалась, с одним работником не произведен окончательный расчет в связи с увольнением.

В результате перед работниками образовалась задолженность, превысившая 160 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителя предприятия прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Наряду с этим районным прокурором направлены в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленных, но не выплаченных сумм работникам. Мировым судьей заявления прокуратуры удовлетворены, выданы судебные приказы, которые направлены для принудительного исполнения в Параньгинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл.

В отношении генерального директора организации прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата (неполная) выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое находится на рассмотрении в Гострудинспекции Республики Марий Эл.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования ОАО «Параньгинская ПМК-8» погашена задолженность по заработной плате за январь 2021 года. Ликвидация оставшейся задолженности перед работниками предприятия контролируется прокуратурой района.

В рамках проведенной проверки установлено также, что в нарушение требований законодательства ОАО «Параньгинская ПМК-8» не представлены сведения об образовавшейся задолженности в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл.

В связи с этим в отношении генерального директора ОАО «Параньгинская ПМК-8» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных), которое находится на рассмотрении в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 18:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости