Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 марта 2021 года Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве и мошенничестве

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух фигурантов. 45-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), 42-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, не позднее 16 января 2020 года к обвиняемой обратился представитель одной из фирм с просьбой об оказании содействия в отсрочке проведения выездной налоговой проверки. В свою очередь, женщина попросила об этом второго фигуранта. Тот пообещал решить вопрос путем передачи взятки в размере 1,25 млн рублей должностным лицам налоговой инспекции. При этом мужчина заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства.

В январе 2020 года женщина получила от представителя организации 2,25 млн рублей, из которых 1 млн рублей оставила себе в качестве вознаграждения. Остальное обвиняемая передала подельнику, но тот присвоил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Свою вину соучастники полностью признали.

В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, мужчина помещен под домашний арест. Также наложен арест на их имущество общей стоимостью свыше 9 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Вахитовский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 18:51 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости