Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 марта 2021 года Сегодня, 29 марта 2021 года, в прокуратуре края состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам рассмотрения обращений и приема граждан в 2020 году

В работе коллегии под председательством прокурора края Сергея Табельского приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры.

Прокурором края отмечено, что в 2020 году органами прокуратуры края принимались определенные меры к реализации гражданами конституционного права на обращения, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и специального программного обеспечения, прозрачности работы по рассмотрению обращений, восстановлению в полном объеме их нарушенных прав и законных интересов.

В истекшем году в прокуратуру края поступило порядка 250 тыс. обращений, что на 8% больше, чем в 2019 году. Подобное обусловлено востребованностью среди населения прокурорского вмешательства в качестве инструмента по восстановлению нарушенных прав.

Чаще всего гражданами обжаловались действия (бездействие) и решения органов дознания, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания.

Наблюдался рост обращений на нарушения: трудового законодательства, в области окружающей среды и природопользования, в сфере законодательства об административных правонарушениях, по пенсионным вопросам, на правовые акты органов власти и местного самоуправления.

Динамика роста обоснованных обращений особенно выражена в сферах жилищного и природоохранного законодательства, в деятельности органов власти и местного самоуправления, что обусловлено, в том числе ненадлежащей работой государственных, муниципальных органов и учреждений. Практически каждая шестая жалоба из числа разрешенных признана обоснованной.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции органами прокуратуры края организованы и проведены тематические приемы граждан, относящихся к категории малозащищенных, а также по наиболее актуальным вопросам соблюдения действующего законодательства, в условиях введенного карантина, проводился прием граждан в том числе с использованием современных технологий, в режиме видео-конференц-связи.

Наряду с этим, выступающими отмечены недостатки в организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан, проблемные вопросы, на решении которых прокуроры должны сосредоточить усилия.

По результатам обсуждения прокурор края обратил внимание прокуроров на то, что работа по рассмотрению обращений и приему граждан должна стать одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края. Особое внимание в работе с обращениями решено уделять социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам, добиваясь от уполномоченных органов власти и контроля надлежащей реализации предоставленных полномочий.

Дано поручение организовать и провести проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений и приеме граждан в органах исполнительной власти края и местного самоуправления.

Поручено добиваться объективного и окончательного разрешения каждого обращения в той прокуратуре, к компетенции которой относится решение вопроса, реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены дополнительные меры по повышению эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 19:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости