Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 марта 2021 года В прокуратуре Ставропольского края состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов края

Сегодня, 29 марта 2021 года, под председательством прокурора Ставропольского края Александра Лоренца состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов края, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов края, заместители прокурора края, начальники подразделений прокуратуры края, и.о. прокурора города Ставрополя.

Прокурор края отметил, что в целом состояние подростковой преступности на территории региона имеет тенденцию к снижению количества совершенных преступлений. В то же время председательствующий обратил внимание участников совещания на проблемные вопросы в сфере профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Александр Лоренц указал руководителям следственных органов на принятие дополнительных мер ведомственного характера, направленных на исключение фактов ущемления конституционных прав граждан в досудебной стадии уголовного судопроизводства и на соблюдение конституционных гарантий неприкосновенности личности при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

С докладами по рассматриваемым вопросам выступили начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Вячеслав Ильтинский, и.о. помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Александр Арушанов, и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Сергей Пильтяй, а также руководители подразделений правоохранительных органов края.

По итогам совещания определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике и пресечению преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Выработаны меры, реализация которых будет способствовать укреплению законности в сфере борьбы с преступностью, повышению эффективности ведомственного контроля при обеспечении конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 17:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости