Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 марта 2021 года В прокуратуре Изобильненского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве адвоката с причинением значительного ущерба гражданину

Прокурором Изобильненского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Ставропольской коллегии адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов уголовного дела следует, что в июле – августе 2019 года к обвиняемому для оказания юридических услуг по оспариванию завещания, вступлению в наследство, пересмотру раздела долей по завещанию обратились две жительницы п. Рыздвяный, которые заключили с подсудимым устное соглашение об оказании услуг в связи с отказом последнего на заключение письменного договора.

Обвиняемый, взявший на себя обязательства по оказанию услуг адвоката, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, решил использовать свое профессиональное положение и отсутствие у обратившихся за юридической помощью лиц специальных познаний в области юриспруденции.

Получив от потерпевшей денежные средства на общую сумму183 200 рублей, адвокат распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В настоящее время уголовное дело направлено в Изобильненский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция вменяемой обвиняемому ст. предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 15:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости