Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2021 года Пятеро участников преступной группы предстанут перед судом за серию краж из домовладений на территории нескольких районов области

Прокуратура Семилукского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников преступной группы в возрасте от 25 до 28 лет, в том числе несовершеннолетнего. Они обвиняются в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину); п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, в период с января по март 2020 года обвиняемые систематически совершали на территории Семилукского, Рамонского, Лискинского, Каменского и Россошанского районов Воронежской области кражи имущества граждан с проникновением в принадлежащие им дома и иные строения, а также хищение имущества сельхозпредприятий. Всего в результате совершенных ими преступлений потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 900 тысяч рублей.

Один из фигурантов уголовного дела также привлекается к ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.

Так, в целях скрыть совершенную кражу автомобильного топлива у предприятия, им было написано заявление в отдел МВД России по Ольховатскому району о том, что неизвестные лица в день преступления якобы угнали у него машину, следы которой были оставлены на месте преступления. Таким способом обвиняемый хотел создать себе алиби, но его обман был раскрыт сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверки.

Раскрытию серии преступлений, в частности, способствовало проведение оперативными сотрудниками полиции обысков по месту жительства обвиняемых, где в последующем обнаружены похищенные вещи потерпевших. Это позволило выйти на след преступников по другим эпизодам краж из жилых домов граждан в различных районах области.

Трое фигурантов уголовного дела имеют ряд непогашенных судимостей за ранее совершенные ими аналогичные преступления, которые, в том числе, образуют рецидив преступлений. Они находятся под стражей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Семилукский районный суд. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости