Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2021 года Судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района об обеспечении жителей п. Юго-Камский водой надлежащего качества

Прокуратурой Пермского района Пермского края обращению граждан проверено исполнение администрацией Юго-Камского сельского поселения требований законодательства при организации водоснабжения на территории данного населенного пункта.

В ходе совместной со специалистами Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю выездной проверки установлено, что здание станции водоподготовки находится в неудовлетворительном состоянии, к работе на водопроводных сооружениях, связанной с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей допущены лаборанты и операторы без медицинского осмотра и гигиенического обучения, фильтры для воды загрязнены и не заменялись с 2004 года.

Помимо этого водопроводные сети поселка изношены на 100 %, что приводит к частым порывам сетей и отключению водоснабжения жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры п. Юго-Камский.

В 2013 году специализированной организацией проводилась санитарно-гигиеническая оценка воздействия факторов среды обитания и оценка риска для здоровья населения посёлка, потребляющего воду с повышенным содержанием марганца, по итогам которой доказан вред здоровью детского населения, потребляющего такую воду.

Однако органами местного самоуправления меры по организации п. Юго-Камский Пермского района пресными подземными водами в рамках исполнения муниципальных программ поселения приняты не были.

По итогам проверки прокуратурой района в Пермский районный суд Пермского края направлено исковое заявление о возложении на администрацию Юго-Камского сельского поселения обязанности организовать снабжение населения п. Юго-Камский Пермского района питьевой водой надлежащего качества.

Решением суда от требования прокурора Пермского района Пермского рая удовлетворены в полном объёме. Судебный акт вступил в законную силу. Фактическое устранение нарушений – на контроле прокуратуры.

Прокуратура Пермского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 16:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости