Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 марта 2021 года Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула в отношении гражданина за мошенничество

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула в отношении гражданина, осужденного по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В настоящее время большое распространение получила продажа товаров через Интернет с использованием сайтов. Но при этом граждане, пользующиеся данными сайтами, должны соблюдать осторожность, чтобы не стать жертвой мошенничества. Так, осужденный в июне и в июле 2019 года, создавая для этого разные профили на сайте, выставил на продажу сотовый телефон «IРhone X», которого у него в действительности не было. Желающим приобрести телефон гражданам он сообщал о необходимости произвести оплату товара через сервис «безопасная сделка», при этом деньги поступают на резервный счет сайта и только после получения покупателями телефона будут перечислены на счет продавца. Но впоследствии мошенник звонил покупателям и говорил, что необходимо отменить резервирование сотового телефона, так как деньги сейчас в полном объеме ему не нужны и их можно передать ему наличными при личной встрече. Ничего не подозревающие покупатели выполняли эту просьбу, после чего виновный присылал им на сотовый телефон код, который нужно ввести на сайте якобы для возврата им денег. Однако после выбора потерпевшими данной команды на сайте происходило совершенно обратно – деньги в полном объеме поступали на счет мошенника. После этого осужденный просто исчезал, на телефонные звонки не отвечал. И, конечно, на запланированную встречу для передачи телефона он не являлся, тем более, что проживал в г. Барнауле, а потерпевшие – в Московской области. Таким образом, он похитил деньги двух потерпевших в сумме 28 800 и 55 000 рублей.

С учетом того, что виновный ранее судим не был и полностью возместил ущерб, суд назначил наказание без реального отбывания лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости