Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 марта 2021 года На контроле прокуратуры находится исполнение решения суда о предоставлении жилого помещения многодетной семьи из с. Птичник Биробиджанского района ЕАО

Как сообщалось ранее, в прокуратуру области обратилась жительница села Птичник Оксана Кушнарева с заявлением о нарушении ее жилищных прав, как лица имеющего право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Рассмотрение данного обращения прокуратурой области взято под контроль, прокурору Биробиджанского района поручено безотлагательно провести проверку и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав заявительницы.

Установлено, что заявительница и ее пятеро детей, из них четверо несовершеннолетних и 1 ребенок-инвалид, проживали в доме, который в 2020 году признан аварийным и подлежащим сносу. Семья была признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке. Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении ей и членам ее семьи иного жилья длительное время не решался и женщина с детьми вынуждена была проживать у знакомых.

В целях защиты жилищных прав заявительницы прокурор района в декабре 2020 года обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении ей и членам ее семьи жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Суд возложил на администрацию МО «Птичнинское сельское поселение» обязанность в срок до 31.12.2021 предоставить заявительнице и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение в границах указанного муниципального образования.

В настоящее время муниципалитетом судебное решение не исполнено. На момент проверки денежные средства на приобретение семье жилого помещения в местном бюджете не были предусмотрены. При этом администрация поселения, признавая обязательность исполнения решения суда, не может указать конкретные сроки, когда жилое помещение будет предоставлено, так как покупка жилья проводится на условиях процедуры закупок, что потребует дополнительного времени.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Виктор Балаев объявил главе Птичнинского сельского поселения Валерии Тихомировой предостережение о недопустимости нарушения закона и потребовал принять меры по своевременному исполнению возложенных судом обязанностей по обеспечению данной семьи благоустроенным жилым помещением.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле руководства прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 17:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости