Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 марта 2021 года Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Краснодара, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 49-летнего жителя г. Краснодара (уголовная кличка «Коба Краснодарский»).

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

С момента совершения первого преступления 23 июля 1992 года преступления активно поддерживает связи с лицами, придерживающимися криминальных традиций, от которых перенял знания о положениях в преступной иерархии и о её системе подчиненности между лицами, совершающими преступления и разделяющими правила и традиции преступной субкультуры, выбрав преступную деятельность в качестве основной, используя возможность получения неофициального дохода, стал стремиться занять в ней высшее положение – т.н. «вор в законе».

В указанный период времени у него возник умысел, направленный на занятие им высшего положения в преступной иерархии, что позволило ему руководить лицами лиц, имеющих более низкое положение в сложившейся преступной иерархии.

По версии следствия, в период с 1 января по 8 мая 2012 года он прибыл в Республику Греция и принял участие в собрании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, где в результате проведения процедуры, основанной на криминальных традициях, признан лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, за которым определена зона преступного влияния в пределах территории Ростовской области, Республики Адыгея и Краснодарского края. О принятом решении уведомлены иные лица, соблюдавшие криминальные правила и традиции.

Таким образом, гражданин, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, нормального функционирования государственных, коммерческих и иных организаций и общественных объединений, и желая этого, занял высшее положение в преступной иерархии, сложившейся на территории РФ, основанной на распределении сфер влияния в соответствии с её территориальным устройством.

Вину обвиняемый не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, с возможностью назначения дополнительных наказаний в виде штрафа до 5 млн рублей и ограничения свободы до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 10:47 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости