Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2021 года Прокуратура Молчановского района Томской области добивается устранения нарушений законодательства в деятельности детского дома-интерната

Прокуратура Молчановского района Томской области провела проверку соблюдения прав и законных интересов детей, содержащихся в областном государственном казенном стационарном учреждении для умственно отсталых детей «Тунгусовский детский дом-интернат».

По ее результатам вскрыты нарушения законодательства как в деятельности дома-интерната, так и в работе территориального отдела опеки и попечительства. В частности, в работе социального учреждения выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, отмечены нарушения при ведении личных дел воспитанников, разработке индивидуальных программ предоставления социальных услуг, неполнота информационного наполнений сайта в сети «Интернет».

Не во всех случаях учреждением и органом опеки и попечительства своевременно решался вопрос о принятии мер по обращению в суд с целью лишения родительских прав родителей, уклоняющих от выполнения родительских обязанностей, взыскания с них в пользу воспитанников учреждения алиментов. Также органом опеки допускались нарушения установленной периодичности проверки условий жизни несовершеннолетних.

В этой связи в адрес руководителя учреждения, а также главе Молчановского района внесены представления, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, организована работа по устранению нарушений.

По возбужденному прокуратурой района делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) директору дома-интерната назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Вопрос фактического устранения всех выявленных нарушений законодательства поставлен в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 13:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости