Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 марта 2021 года В Солецком районе двое жителей Великого Новгорода осуждены за мошенничество на сумму 400 тыс. рублей

Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Великого Новгорода Сергея Котова и Егора Киселева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что с апреля по август 2016 года подсудимые с целью хищения бюджетных денежных средств в виде субсидии начинающему субъекту малого предпринимательства, выделяемых в рамках реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Солецком муниципальном районе на 2014-2017 годы», предварительно оформив на одного из них предпринимательство, договорились о фиктивном приобретении от его имени полуприцепа «Шмитц SKO24/L» у жителя Солецкого района за 500 тыс. рублей в целях последующего осуществления предпринимательской деятельности.

После оформления фиктивной сделки купли-продажи комплект документов, содержащих заведомо недостоверные сведения о понесенных затратах на приобретение данного прицепа, Котов и Киселев направили в районную администрацию для участия в программе.

Введенные в заблуждение работники администрации перечислили подсудимым, фактически не понесшим никаких затрат по организации предпринимательства, бюджетные средства субсидии начинающему субъекту малого предпринимательства в сумме 400 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления подсудимые не признали.

Приговором суда Котову и Киселеву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей каждому.

Судом исковое заявление прокуратуры в интересах администрации Солецкого района на сумму 400 тыс. рублей удовлетворено в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 10:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости