Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: прокуратура Дзержинского района выявила факт незаконной рубки лесных насаждений

Прокуратура Дзержинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о лесопользовании индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими лесозаготовку на территории района. Мероприятия проведены в рамках реализации комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования.

Установлено, что одним из лесопользователей осуществлена незаконная рубка 24 деревьев, ущерб от вырубки которых составил более 250 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По их результатам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями Правил пожарной безопасности в лесах, выразившихся в непроведении очистки лесосек от порубочных остатков, фактах самовольного захвата лесных участков под погрузочные площадки лесоматериалов, прокуратура внесла 2 представления в адрес руководителей организаций-лесопользователей.

В отношении должностных лиц указанных предприятий прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).

Рассмотрение мер прокурорского реагирования, а также ход расследования по уголовному делу, находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 12:28 (МСК)

Законодательство: Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости